Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности тяжелой бульдозерной техники

Особенности тяжелой бульдозерной техники

Бульдозеры относят к классу тяжелой техники, которая используется на строительных площадках и в процессе строительства дорог. Без их участия невозможно подготовить грунт к выполнению основных работ. Их первоначальная задача – это расчистка территории и подготовка площадки.

Бульдозер представляет собой трактор, конструкция которого имеет предусмотренный металлический отвал, закрепленный перед машиной. Такая конструкция позволяет спецтехнике работать с грунтами любой плотности. Классические модели бульдозеров имеют тракторную базу. Из-за этого они нуждаются в дополнительном транспорте для перевозки на строительную площадку. Основное преимущество гусеничной базы – это способность работать в условиях бездорожья, вне зависимости от погодных условий.

Колесные бульдозеры обычно работают в более комфортных условиях, нежели гусеничные. Чаще всего их применяют в черте города. Их основное преимущество – это мобильность и способность самостоятельно перемещаться по трассе/дороге.

Отвал бульдозера

Этот элемент конструкции является базовым, поскольку отвечает за основные работы с грунтом. Поэтому нужно подробнее рассказать о его модификациях:

  • Криволинейная.
  • Прямолинейная.
  • Шарнирно-сочлененная.
  • Неповоротная.
  • Поворотная.

При выборе модификации обязательно учитывается фронт работ и тип грунта. Отвал можно менять в зависимости от типа работы. Для управления отвалом используется гидравлическая система.

Некоторые бульдозеры относятся к универсальному классу. Их можно использовать в различных сферах промышленности и строительства, включая сельхоз работы. Такие модели отличаются съемным отвалом, который можно заменить на любое необходимое для работы приспособление.

При выборе модели обязательно нужно учитывать основную деятельность предприятия. Даже крупные строительные компании предпочитают арендовать тяжелую технику. Это дает им возможность каждый раз пользоваться специфическими бульдозерами, без привязки к установленным техническим параметрам купленного агрегата.

Современные модели бульдозеров прочны и недороги в эксплуатации. Передовые производители спецтехники делают их максимально экологичными и комфортными. На всех производственных этапах обязательно учитываются мировые стандарты переработки вредных веществ, безопасности, функциональности и комфорта.