Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Технические особенности кранов-манипуляторов

Технические особенности кранов-манипуляторов

Краноманипуляторные установки используют на строительных площадках и объектах для перемещения особо тяжелых грузов. Подобную технику можно монтировать прямо на железнодорожный или крупный автомобильный транспорт. Однако чаще всего краны-манипуляторы работают стационарно. Они позволяют быстро провести погрузку и разгрузку любого типа сложности.

Технические особенности

Большинство моделей кранов имеет торсовую подвеску. Именно она увеличивает сферу применения манипуляторов, давая им возможность участвовать не только в строительных и погрузочных работах.

Преимущества манипуляторных кранов

  • Точная и аккуратная работа. Временное расположение груза в пространстве строго контролируется с помощью тросовой подвески. Это позволяет опускать и поднимать груз с очень низким уровнем погрешности. Движение происходит медленно и плавно, что исключает вероятность повреждения груза.
  • Безопасность. Современные модели кранов-манипуляторов обладают мощной многоуровневой системой безопасности. В нее входят датчики, которые постоянно измеряют угол наклона и длину телескопирования. Также в системе есть тензометрический датчик, отслеживающий величину деформации и создающий сигнал, который легко и удобно измерять.
  • Простая конструкция. Кран-манипулятор состоит из ограниченного числа узлов и шарниров. В нем значительно меньше отдельных деталей, чем в других подъемных установках. Благодаря этому увеличивается срок эксплуатации и надежность. Также упрощается и удешевляется ремонт.
  • Многофункциональность. Манипуляторный кран обладает возможностью поднимать или опускать груз строго по вертикальной прямой, даже если объект находится за препятствием или ниже уровня земли.

Все краны-манипуляторы очень эффективно используют грузовой момент благодаря своим конструктивным особенностям. В установке поочередно выдвигаются телескопируемые секции, что и позволяет максимально использовать грузовой момент.

Модификации

Современные производители подъемной техники выпускают установки с разным уровнем грузоподъемности. Обычно это показатель колеблется в районе 15 тонн. Также модели можно классифицировать исходя из их количества ступеней, длины стрелы и радиуса действия. Опытные строители часто выбирают манипуляторы с поочередным выдвижением стрелы. Это помогает сохранить ступени с минимальной мощностью от лишней перегрузки и увеличивает срок службы техники.