Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Виды и технические особенности самосвалов

Виды и технические особенности самосвалов

Полуприцепы самосвального типа весьма востребованы на строительных площадках и предприятиях. Среди прочей грузовой техники они отличаются многофункциональностью и разнообразием. Обычно их используют для перевозки сыпучих материалов: песок, гравий, зерно и т.п. Все самосвалы отличаются большой скоростью погрузки-разгрузки, чем и заслужили свою популярность.

Разновидности полуприцепов

Основная классификация полуприцепов основана на типе разгрузки. Существуют односторонние и трехсторонние модели. Полуприцепы последнего типа позволяют выполнять отгрузку с очень большой точностью, снижая любое маневрирование. Большинство отечественных строительных и грузоперевозочных компаний предпочитает пользоваться машинами одностороннего типа. Такой выбор делается с учетом особенности российских дорог, из-за которых технике часто приходится ездить по неподготовленным подъездным путям.

Следующая классификация основана на виде потенциального груза и самой грузоподъемности. Материалам с большой плотностью достаточно меньшего кузова, но нужна более высокая грузоподъемность. Если брать во внимание сыпучие грузы маленькой плотности, то им нужен объемный кузов и небольшая грузоподъемность.

Разновидности самосвалов

  • Карьерные. Это двухосновные автомобили с высокой проходимостью, которая обеспечивается задним приводом. Стандартная грузоподъемность не превышает 40 тонн. Их часто используют в горных работах, где ведется добыча различного сырья и ископаемых. Карьерные машины работают на механизме задней выгрузки.
  • Подземные. Исходя из названия вида можно понять, что подобную технику используют в шахтах. Самосвалы подземного типа вывозят разрыхленные или взорванные породы.
  • Сочлененные. Этот модельный класс имеет наибольшую проходимость. Самосвал снабжен тремя осями, специальной рамой на шарнирах и 6 колесами.
  • Строительные. Эти самосвалы перевозят грунты, песок, снег, тяжелый мусор и другие строительные материалы.
  • Сельскохозяйственные. В таких машинах очень удобно перевозить сено или корма для животных. Они обладают трехсторонней системой загрузки и предназначены для объемных грузов с легким весом.

Эта классификация основана на сферах применения самосвалов. Также спецтехнику можно разделить на типы, отталкиваясь от их выгрузки, модели платформы, классу осевой нагрузки и размеру.