Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности транспортировки труб

Особенности транспортировки труб

Такелажные компании уже привыкли к тому, что им приходится работать с разнопрофильными грузами. Такелажные работы являются совокупностью различных операций, одна из которых – это транспортировка.

Существует множество разновидностей груза и все они уникальны. Есть строительные материалы и изделия, которые просто не вписываются в общепринятые рамки и стандарты. Их и называют негабаритным грузом. Трубы – это как раз такой груз, который очень часто нуждается в транспортировке.

Для перевозки труб нужна специальная техника и такелажные инструменты. Далеко не все строительные компании будут содержать в своем парке подобное оборудование. Им гораздо выгоднее взять его в аренду или воспользоваться услугами специалистов.

Масштабная перевозка труб часто используется при прокладке трубопровода или нефтяных скважин. Так, во время монтажа нефтяной скважины, строителям на каждые 100 пробуренные метров нужно 4-5 тысяч труб.

Этапы транспортировки

Сначала изделия трубного проката с длиною от 6 до 15 метров перевозят от железнодорожных станций к месту укладки, Обычно в роли этого места выступает сварочная база, где рабочие сваривают отдельные трубы в петли, длина которых может достигать и 50 метров.

Как только трубы надежно зафиксировались между собой, начинается этап их погрузки на автомобильный транспорт. Чаще всего их везут грузовиками прямо с центрального склада завода или крупного поставщика.

Практически все трубы соединяются с помощью резьбы, поэтому при транспортировке нужно быть очень осторожным, чтобы ничего не повредить. Их прямолинейность всегда должна оставаться в пределах +-10 миллиметров на каждые 6 метров длины. Из-за подобных тонкостей, транспортировочные компании предъявляют весьма щепетильные требования к выбранным грузовикам. В их автопарках есть два типа автопоезда: трубовоз и плетевоз. Они рассчитаны на транспортировку труб длиною 5-6 метров и 24-48 метров соответственно.

Еще на этапе транспортировки трубы постоянно подвергаются динамическим нагрузкам. Они способны повредить структуру изделий. Поэтому на все грузовые машины устанавливают специальные ложементы, выполняющие роль опоры. Благодаря тому, что увеличивается площадь опоры и обеспечивается высокая безопасность груза в дороге.

Транспортировка труб – это достаточно трудоемкое дело, которое стоит передать компании, занимающейся такелажными работами.