Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Выбор и аренда автовышки

Выбор и аренда автовышки

Автовышка или простыми словами подъемник – это специализированная строительная техника, которая используется для высотных работ. Чтобы подобрать оборудование для строительной площадки, нужно взять во внимание условия подъезда к объекту и ближайшие здания.

Обычно строительные компании не содержат в своем постоянном штате подобные автовышки, потому что это не выгодно с финансовой точки зрения. Гораздо экономичнее пользоваться услугами аренды только тогда, когда техника непосредственно нужна для работы на площадке.

Что нужно знать при аренде?

Сфера использования автовышек не ограничивается ремонтными и монтажными работами. С помощью этой техники поднимают груз и проводят спасательные операции.

Все подъемники можно разделить на три группы в зависимости от их высоты. В первую попадает техника с размером до 17 метров, в последнюю – выше 30 метров. Все что между ними – это средневысотная техника.

Основная часть автовышки – это поворотная стрела, которая состоит из нескольких секций. В конце этой стрелы и размещена рабочая платформа, на которой обычно стоят строители. Перед арендой техники очень важно убедиться в ее исправности и ознакомиться с документацией, подтверждающей рабочую пригодность автовышки.

Как обеспечить бесперебойную работу?

  • Правильно организовать подъезд к объекту. Для этого нужно подготовить площадку и освободить ее от строительного мусора. Также стоит подальше убрать весь строительный транспорт, который может помешать передвижению подъемника.
  • Учесть уклон грунтового покрытия. Поверхность строительной площадки должна быть максимально устойчивой. Очень важно, чтобы грунт был практически без уклона.
  • Рассчитать вес груза и определить необходимую грузоподъемность.

Важно подробно продумать путь проезда и выезда подъемника, потому что такая техника легко может застрять в слишком узком месте.

Что касается аренды, то лучшее заранее просчитать необходимое количество дней и часов. Более выгодно брать технику на неделю или даже две. Если в штате нет оператора, который сможет работать с подъемником, то подобного специалиста может предоставить компания, занимающаяся предоставлением спецтехники в аренду.

Классификация автовышек

  • Телескопические.
  • Рычажно-телескопические.
  • Коленчатые.
  • Модели вертикального подъема.

Максимальная загрузка у всех моделей редко превышает 350-400 кг.