Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Назначение и технические особенности грейдеров

Назначение и технические особенности грейдеров

Автогрейдер – это самоходный строительный транспорт, который позволяет профилировать и планировать земельное полотно. Его используют для перемешивания и очистки дорожных полотен. Спецтехника дополнительно отвечает за перемещение строительных материалов. В зависимости от текущей задачи, грейдер снабжают различными приспособлениями. Это может быть уширитель, откосник или кюветоочиститель. Также к установке могут добавить и навесное оборудование: смеситель, снегоочиститель, кирковщик и так далее.

Сферы применения и классификация

Большая часть автогрейдеров используется при прокладке новых дорожных трасс и при реконструкции старых полотен. Эта спецтехника также применяется для обслуживающих работ на аэродромах, очистки центральных улиц и площадей. На строительных площадках грейдер помогает не только очистить территорию от мусора, а и выровнять на ней грунт.

Современные производители выпускают несколько основных типов грейдеров. Они отличаются конструкцией, стоимостью и рабочими характеристиками.

Классификация

  • Масса. Установки можно разделить на легкие, средние и тяжелые. Масса – это ключевой параметр грейдера, потому что она напрямую влияет на ту нагрузку, которую способны нести ведущие колеса. Тяжелые грейдеры способны работать в очень жестких условиях и преодолевать высокое сопротивление при разрезании грунтов.
  • Колесная схема. При выборе грейдера нужно учитывать количество ведущих колес, которые отвечают за тяговые параметры установки. Также в технике предусмотрены ведомые и управляемые колеса. Тяговые характеристики напрямую влияют на сферу применения спецтехники. Модели легкого типа способны работать только в сфере содержания и обслуживания дорог. Грейдеры со средними возможностями тяги используют при сооружении дорог. Тяжелый тип отвечает за возведение насыпей и строительные работы в жестких грунтовых условиях.
  • Трансмиссия. Автомобильные грейдеры могут иметь либо механическую, либо гидромеханическую трансмиссию, которая состоит из обычных передач и имеет встроенную гидросистему управления.
  • Конструкция тележки. В средних и легких грейдерах предусмотрен бортовой редуктор. Тяжелые модели снабжены раздельными мостами и балансируемой подвеской, которая размещается на раме спецавтомобиля.

Все тяжелые модели грейдеров оборудованы мощной технической базой, которая позволяет им выполнять огромный объем работ.