Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Обзор моделей самосвалов

Камаз – это строительная и сельскохозяйственная разновидность самосвала. Большинство моделей имеет колесную базу 6 на 4. Этот автомобиль может легко передвигаться в условиях слабой проходимости, легко справляясь с сельскими дорогами и строительными площадками. Главное преимущество техники в ее улучшенной маневренности. Она достигается благодаря небольшому радиусу поворота, который не превышает 10 метров.

Особенности техники

Среднестатистический самосвал обладает грузоподъемностью в 10 тонн. Также существуют модели с увеличенными способностями загрузки. Многие КАМАЗы оборудуют пневмогидровыводами и еврофаркопоми. Стоит отметить, что наличие прицепа увеличивает грузоподъемность на 8 950 кг.

Самосвал может разгружать перевозимый груз с любой удобной стороны. Для этого используется гидравлическая платформа со специальным опрокидывающим устройством. Подобная система управляется дистанционно и работает благодаря электро пневматике.

Кузов

Кузов автомобиля обладает повышенной вместимостью, обеспечивая при этом хороший угол обзора, дающий возможность комфортно управлять техникой. Большинство самосвалов оснащается цельнометаллическими кузовами прямоугольной формы. Их конструкция предусматривает откидные боковые ворота. Кузовом можно управлять с помощью гидроцилиндра.

Вместимость кузова напрямую влияет на сферу использования самосвала. Достаточно популярная модель КАМАЗа 45142 имеет кузов с объемом 12 м3. Платформа автомобиля способна накланяться под углом 50 градусов, достигая при этом своей максимальной высоты. Объем платформы с бортами равен 7,8 м3, с надставными бортами он увеличивается до 15, 5 м3. Даже полностью загруженная платформа может разгрузиться за 16-19 секунд. Время ее опускания не превышает отметки в 18 секунд.

В конструкции современных самосвалов передний борт кузова является глухим и усиленным, а его задняя часть закрывается замками. Основные борта конструкции остаются в открытом положении с помощью цепей. Стоит отметить, что открывающиеся борта специально отделывают слоем уплотнения из прочной резины.

Автомобили типа самосвал используют на различных монотонных работах. Они хорошо выполняют роль как мусоровоза, так и техники для транспортировки груза на строительных площадках. Даже при полной загруженности колесная база позволяет сохранить высокий уровень маневренность. Автомобиль надежен и не требователен в эксплуатации.