Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Виды и применение спецтехники

Виды и применение спецтехники

На современных строительных площадках ни одна работа не проходит без использования специализированной техники. Весь этот транспорт можно разделить на несколько категорий, основываясь его на сфере применения. Выделяют технику для выполнения земляных и дорожных работ, есть оборудование для подъемных и высотных работ, а есть транспорт для грузоперевозок.

Земляные работы

Здесь используются машины, которые способны копать, рыть и бурить грунт. Самая популярная модель спецтехники в этой категории – это экскаватор. Он бывает тяжелым, средним, колесным и гусеничным. Также на некоторых строительных площадках и в сельском хозяйстве используют мини-экскаваторы.

Экскаваторы применяют для рытья котлованов многоэтажных зданий. Для подобных операций нужна спецтехника с телескопической стрелой, которая способна опускаться на глубину до 15-20 метров в зависимости от модификации. Углубления в грунте для столбов и свай делают с помощью ямобуров.

Дорожное строительство

В этой сфере используют грейдеры и виброкатки. Эти машины позволяют разровнять и укатать слои грунта или щебня, выстроив тем самым основу для будущего дорожного полотна. Также при строительстве дороги применяют погрузчики, которые быстро подсыпают необходимые материалы для утрамбовки.

На финальной стадии укладки полотна используют асфальтоукладчики. Эта техника также незаменима при проведении ремонта на дороге.

Подъемные и погрузочные работы

  • Краны. При проведении погрузочных работ используют модели с грузоподъемностью от 14 до 25 тонн. Стоит отметить, что максимальная грузоподъемность установок составляет 500 тонн. Это тяжелая и мощная техника, которая используется на масштабных стройплощадках.
  • Манипуляторы. Это упрощенная альтернатива тяжелому крану. Стрела может иметь длину в 22-24 метра и грузоподъемность в 8-10 тонн. В зависимости от задачи, строители выбирают один из нескольких видов монтажа манипулятора: анкерный и рельсовый. Многие башенные краны имеют колесную базу.

Высотные работы

Базовая техника для проведения высотных работ – это автовышки. Спецтехника коленчатого типа способна поднимать груз на высоту до 28 метров. Установки телескопического класса обладают высотой подъема от 20 до 56 метров.

Подобная техника активно используется при проведении ремонтных работ, когда нужно поднять и зафиксировать на определенной высоте рабочего, его инструмент и материалы.