Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Выбор надежной бетономешалки

Выбор надежной бетономешалки

Бетономешалка – это основная техника на строительной площадке. Установка способна смешивать все типы строительных смесей и растворов. Бетономешалки отличаются между собой не только производителем и мощностью. Есть два типа моделей: периодического и непрерывного действия. Также при выборе бетономешалок нужно обращать внимание на конструкцию и объем барабана.

Основные критерии

  • Объем. Для рабочей бригады на 4-5 человек, которая занимается строительством дома, достаточно модели с баком на 150-170 литров. Для проведения хозяйственных и бытовых работ можно приобрести небольшую модель с объемом до 60 л. Всегда соблюдайте установленный производителем объем бака, иначе перегрузки могут вывести машину из строя.
  • Принцип действия. Сегодня выпускают модели с двумя вариантами работы: принудительным и гравитационным. Бетономешалки первого типа способны смешивать растворы с большой концентрацией воды. В них барабан устанавливают в строго зафиксированном положении, а лопасти отличаются паукообразной формой. Принудительный принцип действия – это явный признак профессионального строительного оборудования. Гравитационные модели позволяют перемешивать как жидкие, так и тягучие растворы.
  • Тип загрузки материалов. В профессиональных бетономешалках предусмотрена автоматическая загрузка сырья. Более бюджетные модели имеют традиционную ручную загрузку.

Проверка работы

После установки бетономешалки на рабочей площадке, необходимо проверить ее на холостом ходу. Очень важно убедиться в качестве сборки и целостности всех комплектующих. После этого необходимо поочередно загружать сырье для раствора: воду, щебень, песок и цемент. Обязательно стоит изучить состояние кабеля и розетки.

Практически все современные бетономешалки рассчитаны на работу в температурном режиме от 2-3 до 40 градусов. При отрицательной температуре производители не рекомендуют использовать подобные агрегаты. Также в процессе эксплуатации следите за тем, чтобы на двигателе устройства не было лишних предметов. Они могут нарушить вентиляцию системы и привести к дополнительным нагрузкам. Многие модели бетономешалок работают на зубчатых шестернях, которые неопытные работники могут попытаться смазывать. Этого делать нельзя, поскольку в процессе работы, на смазку будут налипать инородные частицы и материалы, что приведет к выходу всей бетономешалки из строя.