Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности использования и конфигурации автовышек

Особенности использования и конфигурации автовышек

Главная задача спецтехники – это упростить человеку жизнь и дать возможность более рационально использовать рабочую силу. Автовышки используют как строительные компании, так и коммунальные хозяйства города. Они заметно ускоряют процессы ремонта и облагораживания инфраструктуры.

Все автовышки по своему целевому назначению относятся к подъемным спецмашинам. В этой категории также можно найти автолифты, краны и манипуляторы. Главная задача подобной техники состоит в том, чтобы безопасно поднимать на нужную высоту одного или более сотрудников.

Где чаще всего требуется использование автовышек?

  • Озеленительные работы за чертой и в пределах города. Также автовышки необходимы для ухода за различными насаждениями.
  • Благоустройство территорий в парках, на стадионах и в других общественных местах.
  • Клининговые услуги. Автовышки часто используют для мытья окон и фасадов. С их помощью намного безопаснее проводить очистные работы, чем с оборудованием для скалолазания.
  • Облуживание инженерных и коммунальных сетей. Сюда входят линии электропередач, городские системы освещения и телефонные линии. Автовышка легко поднимет работника на высоту прохождения линий, чтобы он провел диагностику и ремонт.
  • Работы в рекламной сфере. Благодаря автовышкам стало намного проще устанавливать и обслуживать крупные рекламные конструкции. Также заметно упростился монтаж наружных рекламных носителей.

Обычно автовышки находятся в автопарке только крупных коммунальных служб и строительных компаний. Всем остальным выгоднее брать спецтехнику в аренду, подбирая модель под конкретную задачу.

Покупка автовышки на постоянную основу в штат – это достаточно дорогое решение. Кроме того, за подобной спецтехникой постоянно нужно присматривать. Только грамотная эксплуатация убережет автовышку от постоянных ремонтов.

Особенности выбора

Чтобы определиться с нужной моделью, достаточно знать постановку задачи и ее условия. Необходимо обязательно разбираться в особенностях системы гидроподъемника. Учитывается высота полета и точность подачи. Также специалисты обращают внимание на максимально допустимую нагрузку и плавность хода, маневренность. Более современные модели полностью оснащены системами безопасности. Они очень компактны и надежны в эксплуатации, однако и стоят они дороже бюджетных комплектаций автовышек.