Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Обзор новых моделей экскаваторов

Обзор новых моделей экскаваторов

Экскаваторная техника используется практически на всех рудниках и карьерах по добыче полезных ископаемых. Большая потребность в мощном и гидравлическом оборудовании привела к бурному развитию технологий именно в этом секторе спецтехники. Из-за этого производители разрабатывают новые модели, совершенствуя их технические характеристики и функционал.

Основные игроки рынка

Самые крупные компании в сфере производства карьерных экскаваторов – это Terex, Hitachi, Liebherr и Komatsu. По аналитическим данным, эти компании загружены заказами на год вперед. В основном они выпускают крупные гидравлические модели, предназначенные для работы в тяжелых условиях горнодобывающей промышленности.

Тонкости в выборе колесной спецтехники

Большинство одноковшовых экскаваторов создается по одной и той же отработанной модели, просто каждый производитель стремится к совершенству по-своему. В основном улучшенных характеристик добиваются за счет оптимизации гидравлики и встраивания систем контроля и регулирования. К примеру, интеллектуальная система, которая регулирует мощность в зависимости от выбранной программы экономии топлива. Некоторые модели экскаваторов Hitachi имеют гидравлическую систему, которая способна автоматически настраивать обороты двигателя и переключаться между различными рабочими режимами. Спецтехника бренда Komatsu часто снабжается бортовой системой с богатым функционалом, который разработан для упрощения управления и более комфортного вождения.

Спутниковые системы и комфорт в управлении

Во всех современных моделях созданы максимальные условия для комфорта водителя. Нередко человеку приходится просидеть всю рабочую смену в кабине, поэтому он просто обязан чувствовать себя удобно. Колесные модели имеют кресла, которые самостоятельно регулируют высоту в зависимости от веса водителя. Также можно настроить положение подлокотников и консолей. Внутри кабины есть система климат-контроля и огромное количество информативных дисплеев.

Экскаваторы снабжаются системами GPRS и GPS не только для навигации. Подобные технологии позволяют контролировать расход топлива и отслеживать точное нахождение экскаватора. Система способна анализировать различные параметры и передавать их в центральные базу. Более передовые модели экскаваторов имеют даже функцию удаленного контроля через GPS.