Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Бурение ямобуром

Бурение ямобуром

В довоенное время для создания дырок в земле под посадку дерева или установку столба необходимо было использовать кирку и лопату. Однако в конце 40-х годов начали появляться ямобуры. Сначала их использовали только для озеленения городов. После этого на производствах начали появляться различные модификации этого оборудования, большинство из которых рассчитаны на строительную область.

Ручные модели

Основное предназначение ручной модели – это замена лопаты, которой очень неудобно вырыть глубокую яму. Диаметр ручных моделей обычно колеблется от 15 до 25 см. Оптимальная глубина от 0,5 до 1,5 метров.

Бурильно-крановые машины

Некоторые ручные модели со временем получили двигатель. Это позволило не только увеличить сам крутящий момент, а и дало возможность копать ямы глубиной до 4-5 метров. Также бензиновые модели увеличились в диаметре.

Они строго рассчитаны на решение производственных задач. С их помощью можно бурить глубокие водяные скважины и ямы для монтажа труб и железобетонных изделий. Иногда подобную технику применяют и для озеленения, если недостаточно человеческих ресурсов и стоит задача в максимально сжатые сроки обработать большую территорию.

Конструкция подобной машины состоит из нескольких частей. Базовая – это грузовик, на который и размещают бурильную установку. Вместо автомобиля в качестве колесной базы может выступать трактор и экскаватор.

Чтобы шнек полноценно погружался в землю и создавались нужные усилия для бурения, конструкция спецтехники предполагает манипулятор. Сам ямобур на подобной установке представляет собой насадку.

Точные размеры и модификация насадок подбирается исходя из условий бурения. Для этого учитывают тип грунта, диаметр отверстия и необходимую глубину.

Основные возможности БКМ

  • Создание отверстий под различные виды свай. Имеются в виду винтовые и буронабивные сваи.
  • Бурение скважин для обустройства водопроводной системы.
  • Создание ям для установки столбов.

Обычные ямобуры часто используют в дачном хозяйстве. Они компактны и не нуждаются в особом обслуживании. Достаточно просто очищать их от земли после окончания работы и хранить в сухом месте.

Что касается бурильно-крановых машин, то ими владеют крупные строительные компании и коммунальные предприятия. Более мелким фирмам намного выгоднее взять подобную технику в аренду. Обычно стоимость указывается за смену. Дополнительно можно заказать услуги опытного оператора.