Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Машины для ремонта дорог

Машины для ремонта дорог

Для ремонта и укладки дорожных покрытий используется целый ряд разной спецтехники. Многое оборудование активно применяется на строительных площадках и в промышленности. Ремонт дороги состоит из нескольких этапов, на каждом из которых нужна особая техника.

Ход ремонта

Восстанавливать разрушенное полотно без предварительного очистки неэффективно. Сначала все ямы и изгибы на дороге нужно полностью устранить, вырезав некачественные куски асфальта. Для этого используют дробильную технику, которую помещают на тракторы, грузовики и другие рабочие автомобили. Для разрушения асфальта и бетонного основания используют ударные молоты и фрезерные машины. Современные модели имеют специальные зубья из износостойкого металла, которые способны выдерживать интенсивные нагрузки, сохраняя свои начальные характеристики.

Транспортировка расходных материалов для ремонта и прокладки полотна осуществляется с помощью автомобильных битумовозов. Они позволяют сохранить разогретый битум в нужной кондиции прямо на рабочем месте. Подобные установки устанавливают на колесную базу отечественных грузовиков. Также используются более современные машины зарубежного производства, однако позволить их себе может далеко не каждая компания. Нередко подобный спецтранспорт просто берут в аренду.

Средняя скорость перемещения загруженного битумом автомобиля составляет 60-85 км/ч. Вместимость зависит от конструкции и размеров бака. Обычно она колеблется от 6-7 и до 12-15 тонн. В пункте назначения автомобиль способен разгрузить весь материал за 5-15 минут. Продолжительность зависит от условий разгрузки и объема.

Конструкция цистерны и особенности автобитумовоза

  • Большая часть цистерн изготовлена в эллиптической форме. Дополнительно конструкцией предусмотрена изоляция между двумя отдельными слоями облицовки.
  • Для контроля за состоянием груза используются встроенные термометры.
  • Для поддержания нужной температуры в машине предусмотрена отопительная система.
  • В качестве топлива для отопительной системы используют керосин. Это вещество отлично справляется с задачей нагрева битума.

При укладке полотен и ремонтных работах на дороге используют щебнераспределители, бункеры и укладчики. На участок обязательно вызывается бригада опытных рабочих. Современные машины могут совмещать в себе функции сразу нескольких разновидностей спецтехники.