Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Преимущества кранов-манипуляторов HIAB

Преимущества кранов-манипуляторов HIAB

Грузовые манипуляторы используют не только в строительстве, а и в различных сферах промышленности. Они универсальны, надежны, отличаются большим функционалом и способностью передвигать большие грузы.

Кран обычно состоит из колесной базы или основания и самого манипулятора – грузоподъемной техники. В качестве колесной базы очень часто используют грузовики отечественного производства. Это различные модели следующих линеек: КРАЗ, УРАЛ, КАМАЗ, ГАЗ, ЗИЛ. Их основное преимущество – это недорогая себестоимость, универсальность и приспособленность к отечественным условиям эксплуатации. Подобные колесные базы могут выдерживать многократные ремонты и неплохо работать даже с низкокачественными расходными материалами. Еще одно преимущество заключается в недорогих комплектующих, которые всегда можно заменить и улучшить.

Особенности устройств HIAB

Манипуляторам приходится выполнять самую ответственную задачу, поэтому к подобному оборудованию выдвигают больше требований, чем к той же колесной базе. Все манипуляторы HIAB изготавливаются на заводах в Испании, Швеции и Нидерландах. Только этот факт может говорить о высоком качестве и том внимании, которое производитель уделяет репутации.

Ежегодно компания выпускает больше 9 тысяч манипуляторов. Больше 90-процентов производства идет на экспорт. Некоторые линейки манипуляторов изготавливают под заказ, подбирая нужны клиенту технические характеристики и параметры.

Комплектация среднестатистической модели

  • Вилочный подхват.
  • Грейфер для работы с металлоломом.
  • Лебедка с грузоподъемностью 3-4 тоны.
  • Ковш с объемом до 500 литров. Тип ковша – двухчелюстный.
  • Бур с возможностью сделать отверстие глубиной 2-4 метра.

Передовые модели манипуляторов отличаются встроенной системой space, которая предотвращает все перегрузки системы. Если уровень перегрузки переходит за отметку в 10 процентов – автоматика просто выключает кран.

Грузоподъемность установок с манипуляторами HIAB колеблется от 1 до 18 тонн. Максимальный вылет стрелы у большинства моделей - 22-23 метра. Этого достаточно для выполнения крупного спектра задач на строительных и промышленных площадках.

Манипуляторы отлично справляются с монтажными и демонтажными работами. Но их основной задаче остается погрузка и разгрузка в транспортное средство. В зависимости от установленных целей эксплуатации меняются исходные характеристики манипулятора.