Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Устройства и приборы безопасности в автовышках

Устройства и приборы безопасности в автовышках

Основная задача автовышек и других подъемных платформ – это поднятие рабочих специалистов на какую-то высоту. От качества и надежности подобной техники зависит человеческая безопасность, поэтому к ней предъявляют особые требования надежности.

Какие устройства используются для увеличения общей безопасности?

  • Выключатели. Их применяют для ограничения общей зоны обслуживания, где расположен угол на который раскрываются колени установки.
  • Предохранительный клапан, подключенный к гидросистеме машины.
  • Система сохранения ориентации люльки. Очень важно, чтобы рабочая поверхность для людей стабильно сохраняла вертикальное положение.
  • Гидрозамки в гидроцилиндрах.
  • Боковые ограничители.
  • Ограничители грузоподъемности. Если на платформу люльки разместить больше людей и груза, чем изначально было рассчитано производителем, то можно перегрузить всю систему, что приведет к аварийной ситуации. Встроенные в систему ограничители груза защищают машину от лишних перегрузок на момент работы.
  • Система спуска. Иногда в процессе эксплуатации автовышки гидросистема дает сбой и люди остаются в люльке. Чтобы их быстро эвакуировать, достаточно включить систему спуска.
  • Блокировки подъемов. В большинстве подъемников есть блокировка колен и гидроопор. Первая отключает возможность колени конструкции, если отсутствуют дополнительные опоры. Вторая система блокировки автоматически выключает гидроопоры при любых неполадках с базовым оборудованием.

Кроме всех этих систем, в кабине управления автовышкой предусмотрены сигнализирующие кнопки, которые извещают о наличии любых проблем в системе самой техники.

Для повышенной безопасности в автовышках используют огромное количество датчиков и аварийных систем. Также здесь есть указатели и предохранители. Все это соединяется в общую структуру безопасности при помощи электроники.

Все электрооборудование, установленное в автовышках, разграничивается на два независимых класса. Это основные и вспомогательные устройства. Ко вторым относят отражатели и фонари, размещенные на кузове. Также можно записать в этот класс звуковую сигнализацию. К классу основного электрооборудования относят устройства, которые отвечают непосредственно за безопасную эксплуатацию и условия труда.

Используют автовышки не только на строительных площадках и в процессе ремонтных работ. Некоторые промышленности нуждаются в подобной технике. В каждом автопарке должен быть отдельный специалист, который отвечает за безопасность спецтехники. В его задачи входит регулярный осмотр автовышек и их обслуживание.