Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Современные самосвалы

Современные самосвалы

Самосвал – это крупная строительная техника, которая используется для загрузки различного сыпучего материала и его транспортировки. Кузов у подобного автомобиля способен подниматься и опускаться. Для погрузки строительных материалов в самосвал дополнительно используют спецтехнику.

Разновидности самосвалов

  • Карьерные. Грузоподъемность этих моделей действительно поражает и в некоторых случаях может достигать 300-350 тонн. Стоит отметить, что даже не все краны способны работать с такими грузами. Используют подобную технику в горных карьерах для перевозки добытых материалов. Управлять карьерными самосвалами в условиях обычных строительных площадок достаточно сложно из-за их массивности. В строительстве их могут применять для возведения очень масштабных конструкций.
  • Дорожные. Грузоподъемность этих моделей колеблется в зависимости от производителя и конфигурации. Диапазон составляет 3-40 тонн. Дорожные самосвалы весьма востребованы на любых строительных площадках. Также они являются незаменимой техникой в дорожных работах. Эта техника имеет полное право передвигаться в городских условиях и обладает для этого достаточной маневренностью.

Технологические особенности крупных моделей

Внедорожные самосвалы относят к классу очень тяжелой техники. Они отличаются огромными габаритами, поэтому ими нельзя управлять на обычной автомобильной трассе. К пункту назначения карьерные модели доставляют по частям с помощью погрузчиков, где уже и проходит этап сборки. Что касается двигателя, то на современных моделях используют дизельный генератор. Он заставляет работать на полную мощность установку переменного тока, что двигает остальные электродвигатели.

Ситуация на рынке

Сегодня выпуском карьерных моделей на мировом рынке занимается немного более 20 компаний. Статистически, больше 90 процентов моделей от общего объема выпуска имеет грузоподъемность до 40 тонн. Это обусловлено тем, что на обычных строительных площадках и при других промышленных работах таких силовых характеристик более, чем достаточно. Использовать слишком мощные модели, даже наполовину не раскрывая их возможности и потенциал – это нерационально. Кроме того, все мощные модели отличаются слабой маневренностью и нуждаются в очень бережной эксплуатации, не говоря уже о стоимости их расходных материалов и комплектующих.