Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Транспортировка труб большого диаметра

Транспортировка труб большого диаметра

Трубный металлопрокат используют в различных отраслях промышленности и строительстве. Несмотря на все свои преимущества, трубопрокат имеет существенный недостаток – сложность транспортировки.

Эта категория металлических изделий относится к негабаритным грузам, которые нельзя перевозить с помощью обычной техники. Также не обойтись без специализированных машин на этапе погрузки и разгрузки. Сложность перевозки напрямую зависит от диаметра и длины.

Подготовка к перевозке труб

Перед началом транспортировки нужно составить смету, разработать план маршрута и определиться с используемой спецтехникой. На этом этапе оценивается стоимость всех работ, и заключается договор. На стоимость влияет расстояние между объектами, масса изделий и использование дополнительной техники.

Транспортировка особо габаритных грузов не проводится без одобрения маршрута. Это необходимое условие для безопасного передвижения в пределах города. Когда все проектные и формальные вопросы решены, начинается процесс погрузки. Для транспортировки негабарита, в том числе и труб, используют дополнительные приспособления. Большинство грузоперевозочных компаний применяет сортиментовозные коники. Они могут устанавливаться на любом расстоянии друг от друга и предотвращают поперечное смещение трубопроката во время поворотов и маневров. Это не только обеспечивает сохранность груза, а и снижает вероятность возникновения опасной ситуации на дороге до минимума.

Обычно изделия металлопроката прочно соединяют между собой, создавая временный каркас. Погрузка осуществляется с помощью манипулятора. Технические характеристики техники подбирают исходя из объема и массы трубопроката.

Основные требования к перевозке труб

  • Основная площадка трала должна иметь подкладки и специальные хомуты.
  • Необходимо исключить продольный изгиб труб.
  • Нельзя допустить раскатывание основного ряда труб.
  • В процессе погрузки нельзя скатывать трубы. Укладка проводится строго ровными рядами.
  • Необходимо использовать амортизационные прокладки. В их качестве отлично служат листы резины или поролона.

Главный транспорт для перевозки труб – это модифицированный трал. Его конструкция предусматривает низкую раму и ширину грузовой площадки 2-3 метра. Длина некоторых моделей может достигать 15-16 метров. Дополнительно в конструкции используются поперечные брусья или коники.