Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Покупка бывшей в употреблении строительной техники

Покупка бывшей в употреблении строительной техники

Специализированная техника используется не только для возведения крупных зданий и конструкций. Без ее применения не обходится ни одно коммунальное предприятие. Кроме того, подобная техника активно используется в различных сферах промышленности.

Крупные и средние компании не имеют финансовой возможности приобрести новую и дорогостоящую технику. Поэтому им гораздо выгоднее подобрать подержанные модели. Цена на новую технику и на машину, которая проработала всего год, может кардинально отличаться.

К минусам покупки подержанной спецтехники можно отнести отсутствие гарантии и относительную изношенность. Однако изношенность – это уже отдельный вопрос эксплуатации и нередко старые модели могут похвастаться выносливостью, которая недоступна даже новым машинам. Что касается гарантии, то некоторая техника имеет документально подтвержденную гарантию от производителя и она не зависит от собственника.Покупка б/у спецтехники может стать как инвестицией, так и убыточным решением. Здесь все зависит не от везения, а от умения правильно искать специализированные машины и проводить технический осмотр.

Какие машины не стоит даже смотреть?

  • Проблемы с запуском двигателя. Двигатель должен работать и точка. Если мотор дымит – обходите машину стороной.
  • Под днищем есть лужи. Если происхождение пятна жидкости исключительно природное – вам не о чем беспокоиться, но если причина в цилиндрах, шлангах или других комплектующих, то лучше сразу отказаться от такого предложения.
  • Следы от сварки. Если на корпусе, ковше, выдвижной стреле или любом другом элементе техники присутствуют следы от сварочных работ, то это говорит о нередких повреждениях и сопутствующих ремонтах. После сварки подобная техника сразу становится слабее и уязвимее.
  • Техника была под арестом. Такая машина долгое время не получала нужного технического осмотра и обслуживания. Из-за этого многие запчасти просто изжили себя и заржавели, даже несмотря на маленький пробег.

Перед заключением договора о покупке договоритесь с владельцем о техническом осмотре. Лучше всего делать это в специальной мастерской, где независимые эксперты оценят состояние машины. Если грамотно подойти к выбору, то можно приобрести достаточно надежную технику по доступной цене. Что касается производителя, то здесь нужно ориентироваться на отзывы экспертов и людей, которые отработали на подобной технике не один год.