Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Закупка новой техники для строительства

Закупка новой техники для строительства

Любая строительная компания нуждается в ресурсах для выполнения различного рода работ и проектов. Если материалами компанию снабжает заказчик, то специалистов и технику для выполнения работы нужно предоставить самостоятельно.

Большинство мелких и средних компаний начинают с использования арендной техники. Это недорогое и практичное решение, однако в долгосрочной перспективе более выгодной оказывается покупка спецтехники и пополнение собственного парка.

Что необходимо предусмотреть перед закупкой?

  • Подготовка места для хранения и охраны. Даже 1 машина спецтехники нуждается в просторном складе для хранения. Вам изначально нужно арендовать помещение, где можно будет хранить всю имеющуюся технику и те модели, которые будут закупаться в ближайшее время. Дополнительно нужно подыскать охранника, который будет следить за площадкой ночью.
  • Определение технических характеристик и бюджета. В каждом сегменте строительной техники есть огромное количество моделей. Они отличаются различными техническими характеристиками и возможностями. Вам нужно просчитать, какие именно параметры будут нужны вашей компании в ближайших работах. Самое оптимальное решение – покупка универсальной техники, которую в случае необходимости можно модернизировать и делать более узкопрофильной.
  • Подготовка площадки для технического обслуживания и ремонта. Если легковую машину и даже грузовик легко обслуживать в боксе или обычном гараже, то для спецтехники нужно оборудовать отдельный склад. Кроме инструмента и специфического оборудования, нужно найти ответственного специалиста.

Выбор производителя

Чтобы закупка спецтехники была как можно более выгодной, лучше изначально выбрать одну компанию-изготовителя и сотрудничать с ней. Вы сможете заключить выгодный договор на закупку определенного ряда спецтехники по особым условиям. Вы также сможете рассчитывать на гарантийное обслуживание в первые несколько лет. Точные условия будут зависеть от компании. В любом случае, это серьезная экономия в эксплуатационных расходах.

Старайтесь учитывать не только бюджет на покупку спецтехники, а и требования к ее качеству и выносливости. Далеко не все производители выпускают машины, которые справятся с отечественными условиями эксплуатации и рассчитаны на постоянную работу на износ. Обязательно учитывайте стоимость расходных материалов и комплектующих на будущее.