Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Как выбрать экскаватор?

Как выбрать экскаватор?

Экскаваторы относят к классу самой универсальной и востребованной строительной техники. С их помощью можно перерабатывать и транспортировать сыпучие грузы, полезные ископаемые и грунты. Для подобных манипуляций используется ковш или специальный механизм.

Все экскаваторы можно разделить на несколько категорий в зависимости от технических параметров и сферы эксплуатации. Обычно в любой компании или строительной организации есть ответственный, который имеет большой опыт в работе со спецтехникой. Он должен различить индексацию экскаваторов, чтобы правильно оценить технические возможности машины.

Разновидности экскаваторов и методы их идентификации

Первые буквы в коде индексации - это тип модели. После этого идут три цифры, которые определяют вместимость, тип ходового устройства и особенности конструкции подвески. Дополнительно в коде используется и четвертая цифра, которая позволяет определить модель в производственной линейке изготовителя.

После цифр в коде можно встретить буквенную индексацию. Она отвечает за допустимые климатические условия для работы техники и порядковую модернизацию.

Особенности мини-экскаваторов

К стандартной категории мини-экскаваторов относят спецтехнику в диапазоне от 1 до 5 тонн. Кроме основных моделей мини есть машины класса микро и супермини.

Если говорить о классе супермини, то их вес колеблется от 6 до 10 тонн. Для транспортировки подобной техники с одной строительной площадки на другую используют низкорамные прицепы. При проведении подобных манипуляций обязательно нужно контролировать процесс погрузки и надежность креплений. Самой большой популярностью в Европе пользуются мини-экскаваторы японского и немецкого производств. Это объясняется их адекватной рыночной стоимостью, надежностью в работе, многофункциональностью и повсеместной доступностью запасных комплектующих.

При выборе экскаватора обязательно нужно учитывать текущее и будущее направление работ. Кроме того, при выборе модификации специальной техники всегда обращается внимание на допустимые температурные условия. Это особенно касается российского рынка спецтехники

В некоторых условиях гораздо выгоднее взять экскаватор в аренду, нежели выделить из бюджета необходимую для его покупки сумму. Дополнительно вы сможете сэкономить деньги на техническом обслуживании и хранении.