Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности перевозки септика с помощью спецтехники

Особенности перевозки септика с помощью спецтехники

Перед началом монтажа автономной канализационной системы на участке необходимо выбрать септик и доставить его на территорию дома или дачи. Участок может находиться за сотни километров от города, поэтому к его транспортировке нужно подойти к особой ответственностью. Очень важно не повредить конструкцию очистительного бака в процессе перевозки.

Правильная транспортировка септика предусматривает сохранение первоначальной герметичности вплоть до момента монтажа конструкции. Для перевозки моделей с объемом до 5 кубических метров используют машины типа «Газель». Если нужно доставить септик с большим объемом, то к перевозке дополнительно подключается манипулятор. Он позволяет погрузить габаритную конструкцию на грузовую платформу без использования ручной рабочей силы.

Монтаж конструкции

После доставки септика специалисты занимаются монтажом. В ходе установки учитываются санитарные стандарты, которые обязуют ставить септик не ближе, чем на расстоянии 5 метров к дому. Очистительная конструкция закапывается в землю. Кроме минимальных ограничений расстояния есть и максимальные: 10-15 метров от дома. Также стоит избегать слишком частых поворотах в канализационной сети, чтобы исключить вероятность засорения труб.

Сам септик устанавливают на бетонную плиту. Ее можно залить на участке, а можно доставить готовую платформу с помощью грузовой техники. Дорожная плита имеет вес в 1,5 тонны, поэтому для ее погрузки используют манипулятор. Для максимально устойчивого монтажа применяют щебень и песок. Эти строительные материалы доставляют с помощью самосвалов. После укладки каждого слоя щебенки и песка предусмотрена процедура трамбовки.

Стоимость доставки

Стоимость доставки рассчитывается исходя из объема септика и расстояния от места производства очистных сооружений до вашего участка. Обычно в прейскуранте цен указывают стоимость за каждый километр. В стоимость сразу входит топливо, расходные материалы, услуги водителя и дополнительные приспособления для погрузки.

Заказать транспортировку септика можно у компании, которая занимается изготовлением и монтажом водоочистительных автономных систем. В таком случае стоимость за все услуги выйдет дешевле. Также можно арендовать спецтехнику и воспользоваться услугой самовывоза. Существуют компании, которые учитывают в итоговой стоимости только время