Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Разновидности и особенности дорожной техники

Разновидности и особенности дорожной техники

Для укладки и обслуживания дорог используется спецтехника различных классов. Между собой она отличается функционалом, размером, производителем, массой, мощностью. Для строительства дорожного полотна используют одну технику, а для ремонта покрытия – другую.

Основы дорожного строительства

По государственным нормам дорожного строительства перед укладкой асфальта необходимо выполнить множество подготовительных работ. Все начинается с чернового формирования будущей трассы. Здесь используются бульдозеры и экскаваторы. Когда земляной профиль образован, бригады подключают технику для укладки тяжелого и твердого покрытия. На этом этапе используют асфальтоукладчики.

Когда происходит ремонт дорожного полотна, работники не изменяют профиль магистрали. Поэтому техника для работы с грунтом на этапе ремонта и обслуживания не привлекается.

Разновидности спецтехники для дорожных работ

Самый простой способ провести классификацию дорожной техники – это разделить ее на отдельные категории исходя из функционального назначения. Для снятия верхней части полотна обычно используют фрезерные машины, которые комплектуются навесными фрезами и молотами.

Лучшая техника для послойного снятия дорожного полотна – это самоходная фреза. С ее помощью можно обеспечить очистку территории у бордюров и обработку смежно идущих полос. Каждая модель имеет встроенный транспортер, который передает остатки снятого асфальта в самосвал. Дополнительно в комплекте с машиной идет набор различных фрез, что обеспечивает возможность регулировать глубину реза.

Для укладки полотна рабочие чаще всего используют специальные установки и ресайклеры. Чтобы уплотнить свежеуложенный слой, предусмотрены катки.

В процессе частичного ремонта дорожного полотна, когда ремонтируют только отдельные ямы, используют универсальную технику. Она одновременно может выполнять работы по демонтажу старого полотна и укладке асфальта.

Большинство российских компаний работает с отечественной дорожной техникой. Основной ориентир при выборе – это доступность эксплуатации и производительность. Отечественные модели надежны и недороги. Кроме того, на них всегда можно найти нужные запчасти и комплектующие.

Обычно строительством дорог занимаются крупные компании, которые имеют возможность участвовать в государственных тендерах. Их автопарк техники позволяет выполнять любые работы, вне зависимости от их объема и сложности. Что касается более мелких подрядчиков, то обычно они пользуются универсальной техникой. Если им необходимо выполнить специфическую работу, то они просто арендуют необходимую дорожную технику.