Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности грузоперевозки строительных материалов

Для транспортировки строительных материалов используют сразу несколько разновидностей спецтехники. Это самосвалы и краны-манипуляторы. Первые используют для непосредственной перевозки, а функциональное предназначение вторых – это погрузка. Процесс разгрузки обычно происходит за счет встроенного механизма подъема кузова на самосвале. Это очень удобно на строительных объектах и площадках, когда потребность в расходных материалах настолько велика, что после их доставки сразу же начинается процесс разгрузки.

Особенности перевозок

Стоимость транспортировки строительных материалов в основном зависит от двух вещей:

  • Расстояние, которое необходимо преодолеть от базы производителя до заказчика.
  • Объем груза.

Вышеуказанная формула обязательно должна учитывать удаленность стройплощадки от города, затраченное время на работу погрузчика и специфику груза. При оптовых загрузках стоимость перевозки значительно снижается. Также производители строительных материалов всегда более лояльны в своей ценовой политике к постоянным клиентам.

Практически все частные заказчики пользуются услугами компании, которая обеспечивает их строительными материалами. В некоторых случаях возможен самовывоз. Крупные строительные фирмы могут использовать собственный штат спецтехники для перевозки материалов. Кроме самосвала им обязательно придется использовать манипулятор с ковшом, который обеспечит быстрый и удобный процесс погрузки.

Обычно перевозка строительных материалов происходит в пределах одного города. Даже если основной производитель находится достаточно далеко от областных центров, у него есть своя сеть оптовых и розничных дилеров. Поэтому процесс транспортировки стройматериалов укладывается в один день. Это очень удобно для любого строительства, вне зависимости от его масштаба. Для транспортировки самых популярных материалов: песок, гравий, цемент, щебень и так далее, не нужно создавать особые условия. Только цемент перевозят в герметичной упаковке, а остальные материалы транспортируют в рассыпчатом виде на самосвалах. Они не боятся перепадов температуры и атмосферных осадков, потому что на эксплуатационные свойства природных материалов это не действует.

Именно неприхотливость в перевозке самых востребованных стройматериалов привела к такой популярности самосвалов. Это грузовые автомобили с открытым кузовом, которые отличаются простой эксплуатацией и низкой стоимостью, как при покупке, так и при обслуживании.