Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Регулярное обслуживание строительной техники

Строительная и грузовая спецтехника нуждается в регулярном обслуживании. Каждый производитель учитывает техническое обслуживание в расчете гарантийного срока эксплуатации. Без подобных работ техника может уже за несколько лет интенсивного использования сильно износиться.

За техническое состояние спецмашин на любом предприятии отвечает инженер или водитель с соответствующим уровнем образования. Очень важно обеспечивать постоянное рабочее состояние техники, чтобы не подвергать людей на строительной площадке и участников дорожного движения риску. При недолжном уходе техника в лучшем случае просто сломается или заглохнет. В худшем раскладе машина может причинить серьезный вред.

Когда следует проводить техническое обслуживание?

Точные сроки прописаны в паспорте машины производителем. Однако он не всегда учитывает условия эксплуатации и ее интенсивность. Кроме того, существует несколько уровней обязательной технической проверки. Машину нужно осматривать ежедневно перед началом работы. Это базовая проверка, за которую несет ответственность водитель смены. Он обязательно должен поставить свою подпись и заполнить соответствующую документацию о том, что машина в полном порядке и готова к эксплуатации. Осмотр предполагает изучение как внешней части транспорта, так и внутренней.

Кроме стандартного осмотра необходимо периодически менять все расходные материалы. Чем выше их качество и чем чаще будет проведена замена, тем дольше машина будет оставаться в отменном состоянии. Также стоит выделить предсезонную проверку, если техника в определенное время года не использовалась.

Производители рекомендуют отправлять машины на мойку после каждого окончания рабочей смены. Это связано с тяжелыми условиями их эксплуатации.

Проверка раз в год на специальной станции обслуживания

Даже опытный водитель не сможет комплексно продиагностировать состояние автомобиля без специального оборудования и инструментов. Поэтому 1-2 раза в год технику необходимо отправлять на полный осмотр. Лучше всего делать это в специализированном сервисном центре, который предусматривает работу с вашим производителем. При осмотре обязательно используются технологии компьютерной диагностики. В случае ремонта в таком сервисном центре легко закажут запасные комплектующие прямо от производителя. Их установку проведут по всем правилам и нормам.