Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Технические особенности современных ямобуров

Технические особенности современных ямобуров

Ямобуры используют для бурения скважин. Основная их сфера применения – это строительные и инженерные работы. С их помощью также проводят гидрологические поиски, занимаются благоустройством территорий, устанавливают ЛЭП и так далее.

Ямобуры предназначены для решения любых задач без использования рабочей силы. В зависимости от комплектации и технических параметров, подобная техника способна создать скважину глубиною до 11-12 метров. Чтобы выбурить более глубокую яму, нужно использовать специальную установку.

Модификации

Многие ямобуры просто устанавливают в тракторы, погрузчики и грузовые автомобили. Это модели, рассчитанные на совместную работу со спецтехникой. Между собой они отличаются габаритами и узкой сферой применения. Можно выделить следующие типы ямобуров:

  • Автомобильные.
  • Тракторные.
  • Платформенные.
  • Экскаваторные.

Кроме этих моделей встречаются самоходные установки, однако они не пользуются большой популярностью.

Модели на автомобильном шасси

Установки на базе шасси были первыми ямобурами. Они изначально проектировались под то, чтобы закрепляться на автомобилях типа ГАЗ 67 и ГАЗ 66. Подобная совместная работа оказалась настолько эффективной, что модели на автомобильном шасси дожили без кардинальных изменений до наших дней. Сейчас на рынке строительной техники можно встретить популярную модель БМ-320, разработанную на базе ГАЗ 66. В зависимости от модификации, ее относят мало- и среднегабаритной технике.

С помощью подобных ямобуров прокладывают опорные столба, заборы, ворота, линии электропередач и тому подобное.

Достоинства моделей на автомобильных шасси

  • Мобильность. Автомобильная платформа позволяет технике выполнять работу на любых городских участках, ведь она может самостоятельно добраться даже к самым удаленным объектам. Одна подобная установка может обслужить 2-3 объекта за день.
  • Маневренность. Благодаря небольшому размеру, автомобильные ямобуры очень удобны и могут подъезжать даже в самые труднодоступные участки на строительных площадках.
  • Высокая проходимость. Автомобильные шасси грузовиков не боятся условий бездорожья, поэтому ямобуры на их базе легко работают на любых площадках.

Современные модели ямобуров построены на базе отечественных автомобилей и японской техники. Они надежны, легко ремонтируются и неприхотливы в эксплуатации. Кроме того, тесное сотрудничество отечественных и японских производителей привело к низким ценам на совместную технику.