Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Технические особенности и сферы применения бетоноукладчиков

Технические особенности и сферы применения бетоноукладчиков

Специализированная техника используется на строительных площадках и промышленных объектах. Одна из разновидностей оборудования, применяемого в процессе укладки асфальта и дороги – это бетоноукладчик. Его главная задача состоит в том, чтобы уплотнять и равномерно распределять бетонную смесь.

Разновидности

Все модели бетоноукладчиков можно разделить на отдельные классы исходя из их прямой сферы применения:

  • Строительство дорог.
  • Обустройство взлето-посадочных трасс на аэродромах.
  • Строительство гражданских или промышленных конструкций.
  • Бетонирование мостов и обустройство дна в искусственных каналах.

В традиционном дорожном строительстве обычно используют модели на гусеничном ходу. В процессе укладки бетона в роли опалубки выступают рельсы спецтехники. Многие современные бетоноукладчики обладают дополнительными функциями. Одна из них – это возможность отделки обрабатываемой поверхности.

Конструкция

Основная часть оборудования состоит из сварной конструкции, обладающей достаточно высокой прочностью. Бетоноукладчик комплектуется вибробункером, куда и помещается бетонная смесь. Процесс укладки раствора происходит через транспортер, который обычно имеет одну или две секции.

Установки имеют разравнивающие и распределительные плуги, которые помогают правильно нанести бетонную смесь на поверхность и способствуют более плотной укладке. Отделочные работы проводят с помощью дисков или специальных валов.

Укладка бетонного пола

Для подобных строительных работ используют технику малой и средней мощности. Большой популярностью обладают лазерные установки. Это не промышленные бетоноукладчики, которые способны обеспечить полноценную работу по возведению моста.

Какие характеристики учитывают при выборе бетоноукладчиков?

  • Система управления и контроля. Современные установки обладают встроенными датчиками, которые управляются через основной компьютер.
  • Количество режимов работы.
  • Точность укладки.
  • Частота вибраций и количество рабочих секций.
  • Обрабатываемая площадь поверхности за 1 проход. Также стоит обратить внимание на максимальную площадь, которую можно покрыть бетоном за одну рабочую смену.
  • Диапазон скорости.

Практически все современные модели бетоноукладчиков одновременно укладывают слой раствора и выравнивают его по установленному уровню. Вся работа контролируется через компьютерные системы.