Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Основные разновидности и правила выбора бетономешалок

Основные разновидности и правила выбора бетономешалок

Раньше на строительных площадках рабочим приходилось вручную смешивать цемент и другие смеси, чтобы получился прочный бетон. Такая работа была тяжелой и долгой. Сегодня на всех строительных площадках используются мобильные бетоносмесители.

Растворосмесители и бетонные установки используются для быстрого изготовления строительных смесей, состоящих и цемента, воды, специальных наполнителей и твердых добавок. Далекие от строительства люди часто путают бетономешалки и смесители. Последние не рассчитаны на работу с такими крупными компонентами, как щебень и гравий.

Основные типы бетономешалок

  • Гравитационный. Принцип гравитационного смешивания – это крутящийся барабан с крупными лопастями. Процесс перемешивания происходит благодаря постоянному подъему и падению раствора. Конструкция установок подобного типа дает возможность при необходимости разбирать бетоносмеситель. Это очень удобно для транспортировки оборудования с одной рабочей площадки на другую. Установки гравитационного типа могут перемешивать не только растворы, а и жесткие бетонные смеси. Кроме того, внутреннее расположение лопастей обеспечивает высокую однородность смеси и заметно облегчает процесс мытья бака.
  • Принудительный. Бетономешалки этого типа используют для создания смесей с минимальным количеством воды и большой концентрацией добавок. Технология принудительного смешивания интенсивнее воздействует на смешивающийся материал. Сам процесс изготовления раствора происходит за счет вращения 4-х лопастей. Конструкция бетономешалки представляет собой циклично движущуюся машину с неподвижным баком. Чтобы высвободить готовый раствор, рабочему достаточно сдвинуть затвор.

Главные критерии выбора

Перед покупкой бетоносмесителя нужно точно подсчитать то количество раствора, которое установка должна вырабатывать за один цикл работы. При небольшом ремонте используют модели на 100-150 литров. Для строительства 1-2 этажных домов нужна бетономешалка на 170-250 литров. Большой загородный дом и рабочая бригада в 5-6 человек уже нуждаются в 300-350 литров. Более объемные модели используются крупными компаниями для возведения многоэтажных домов и конструкций.

Современные бетоносмесители способны работать в очень интенсивных и жестких условиях. Они не только освобождают человека от физического труда, а и делают строительные растворы более качественными.