Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Сферы применения ямобуров

Сферы применения ямобуров

Конструкция ямобура была разработана в советское время, когда для строительных и восстановительных работ нужна была техника, способная вырывать глубокие ямы. Сегодня эту установку используют и для обустройства придомовых участков, и в строительных работах. Конструкция ямобура базируется на колесном основании. Также выделяют ручные модели, используемые в сельском хозяйстве или при проведении геодезических работ, которые предусматривают изучение состава грунта.

Разновидности ямобуров

  • Ручной. Это устройство мобильно, легко в эксплуатации и отличается незначительным весом. В комплекте с ямобуром идет несколько насадок различной формы, позволяющих вырыть разные ямы. Насадки дают возможность бурить даже в самых неблагоприятных условиях. Ручные модели пользуются спросом среди садоводов, геологов и строителей, которые не всегда могут вырыть яму с помощью громадной машины.
  • Профессиональные. Подобные установки используют для рытья фундамента и ям под сваи. От этих конструкционных элементов зависит долговечность здания, поэтому профессиональные ямобуры способны рыть ямы с максимальной точностью. Обычно бурильные установки монтируют на трактор или кран.

Использование в строительстве

В строительной сфере практически всегда используется профессиональное оборудование для бурения. Его либо приобретают вместе с краном, либо арендуют на время выполнения фундаментных работ.

Профессиональные модели ямобуров способны бурить ямы глубиною до 3-5 метров. Такие отверстия незаменимы при строительстве зданий, основанных на свайном фундаменте. Очень важно забить сваи на максимальную глубину промерзания грунта, чтобы обеспечить долговечность всей конструкции. Даже для среднего по размеру загородного дома нужен фундамент с 30-50 ямами под сваи. Если при рытье ям нарушить их вертикальность, то при укладке стен и монтаже кровли, нагрузка начнет несбалансированно распределяться на землю. Из-за этого дом или коттедж осядет, а на перекрытиях начнут появляться трещины.

Использование профессиональных ямобуров исключает вероятность допустить подобные ошибки. Их технология опирается на строгую линию разметки. Отклонения от указанных инженером параметров настолько минимальны, что никак не отражаются на самой конструкции. Сделать более точные отверстия с помощью другой техники не получится.