Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Разновидности автовышек и их аренда

Разновидности автовышек и их аренда

Автовышка – это разновидность спецтехники, которую используют для подъема людей на определенную высоту для выполнения различных строительных и отделочных работ. Подобная машина несложна в управлении и достаточно маневренна, поэтому ее можно использовать на различных площадках. Современные модели автовышек способны выполнять различные типы работ. В основном это обеспечивается появлением большого количества модификаций.

Особенности техники

В виду высокой потребности в автовышках, производители начали выпускать модели на разных шасси, с различной грузоподъемностью и конструкцией. Для выполнения строительных работ обычно используют автогидроподъемники. С их помощью можно перевозить рабочих и объемные строительные материалы.

Классифицировать отдельные модели автовышек можно ориентируясь на их стрелу, высоту подъема и тип шасси. Российские производители выпускают установки, которые базируются на автомобилях типа ГАЗ и ЗиЛ. Высота рабочей площадки обычно колеблется от 12-15 до 50 метров.

Типы конструкций

  • Локтевая. Подобные модели часто используются небольшими строительными фирмами, поскольку они недороги в эксплуатации и их можно легко арендовать. Стрела коленчатых подъемников состоит из 2-3 секций, которые соединяются с помощью шарниров. Передвигаются эти секции благодаря гидроцилиндрам. Локтевая конструкция вышки отличается своей простотой. Единственный ее недостаток – это неспособность полноценно работать на малой высоте и в условиях ограниченного пространства.
  • Телескопическая. Автовышки этого типа обустроены раздвижной стрелой6 состоящей из 2-3 секций. Для нормальной работы такой технике не нужно много свободного пространства. Одно из главных преимуществ телескопических установок – это высокая грузоподъемность.
  • Комбинированная. Техника с такой конструкцией не так часто используется на строительных площадках, как 2 предыдущих типа. Стрела в комбинированных автовышках по своему строению аналогична с локтевыми подъемниками. Однако особенность комбинированной конструкции в том, что последняя секция свободна и может раздвигаться. Благодаря этой особенности подъемник может легко передвигать стрелу в горизонтальном направлении.

При выборе автовышки нужно учитывать особенности строительного объекта, грузоподъёмность установки и максимальный вылет стрелы.