Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности транспортировки бетонных смесей

Особенности транспортировки бетонных смесей

Все строительные площадки нуждаются в больших объемах готового бетонного раствора. На крупных объектах даже бетономешалки не справляются с поставленными задачами. Поэтому бетон завозят прямо с предприятия. Обычно стоимость строительного материала уже включает в себя доставку и рассчитывается исходя из цены за 1 куб. Для перевозки бетонных смесей используют различную спецтехнику, которая постоянно перемешивает готовый раствор, не давая ему затвердевать.

С помощью чего транспортируют бетон?

  • Автобетоновозы. Эти модели отличаются двойными стенками в сберегательной емкости и специальными погрузочно-разгрузочными механизмами. Среднестатистическая вместимость автобетоновоза составляет 1,5-9,2 кубических метра. Благодаря конструктивной особенности в виде двух стенок, внутри машины образуется прослойка, которая отвечает за теплоизоляцию и не дает бетону замерзнуть в холодное время года.
  • Самосвал. Подобные грузовики не подходят для перевозки готового бетона. Их используют для доставки строительных материалов, необходимых для приготовления раствора.
  • Автобетоносмесители. Эти автомобили обладают постоянно вращающимся бункером, которые не дает бетону застыть в процессе транспортировки на длительные расстояния. Также в некоторых моделях присутствует система обогрева.
  • Фронтальные погрузчики. Компактный транспорт, который одновременно сочетает в себе возможности экскаватора и грейдера. Его часто используют для доставки сухих материалов к объектам, где ограничено свободное пространство, а также нет прямого и ровного подъезда.

Чтобы бетон сохранил свои основные характеристики, спецтехника должна постоянно поддерживать его однородность, перемешивая раствор в момент транспортировки. Если расстояние для перевозки небольшое, к автомобилю подключают специальные трубы, которые облегчают процесс разгрузки материала. Обычно длина труб колеблется от 3 до 6 метров.

Автомобиль для доставки

На стоимость доставки бетона влияет тип используемого автомобиля. Самый бюджетный вариант – это установленная на отечественный КАМАЗ бетономешалка. Стоимость транспортировки немецкой техникой будет немного дороже. Главное преимущество дорогих автомобилей в том, что они способны доставлять бетон намного быстрее своих бюджетных аналогов. Благодаря этому бетон лучше сохраняет свои свойства и однородный состав массы.

Метод доставки готового бетона подбирается исключительно заказчиком.