Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Основные модели кранов-манипуляторов

Основные модели кранов-манипуляторов

Краны-манипуляторы обычно устанавливают на колесную базу грузовиков. Благодаря этому они способны перевозить разные грузы, осуществлять операции погрузки/разгрузки без рабочих и даже заменить автомобильный кран при работе с весами до 5 тонн.

Как выбрать универсальную модель?

  • Грузоподъемность шасси должна превышать показатель в 3 тонны. Лучше всего, если спецтехника сможет работать с весами от 4 до 7 тонн.
  • Грузоподъемность манипуляторной установки также должна быть больше 3-4 тонн. Это даст возможность работать как с легковыми машинами, так и со связкой арматуры или бетонными плитами.
  • Длина кузова должна быть 6-6,5 метров. Это связано с тем, что большинство строительных грузов имеет 6-метровый стандарт. Если вы собираетесь перевозить плиты, арматуру и трубы, тогда нужен длинный кузов.
  • Вылет стрелы манипулятора должен быть на порядок длиннее кузова. К примеру, если длина борта составляет 6,5 метров, то стрела должна иметь размер 7,5 – 8 метров.

Что можно найти на рынке?

Если вы ищите универсальную модель, то стоит обратить внимание на следующих производителей: Фотон, Камаз, Исузу и Хендей. Отечественные модели будут стоить дешевле, но стоит учесть, что японские производители дополнительно предлагают кондиционер и спальник для водителя. При выборе конкретного производителя стоит пообщаться со специалистами в сфере строительных и грузоперевозочных работ. Они подскажут вам нужный бренд исходя из ваших потребностей. Если таких людей в окружении нет, то стоит изучить форумы и тематические сайты.

Схема манипулятора

Данная спецтехника может иметь тросовую или складную схемы. Тросовые модели равномерно распределяют массу груза между отдельными осями автомобиля. Также они имеют большой вылет стрелы и отличаются надежностью. Недостаток данного типа – это низкая мобильность и отсутствие возможности компактно сложить стрелу.

Складные или гидравлические модели отличаются сгибающимися стрелами. За счет этого установка компактно складывается и имеет малые габариты в транспортном положении. Кроме того, гидравлические модели отличаются высокой точностью позиционирования грузов. Недостаток гидравлического типа – это увеличенная нагрузка на передний мост.

У каждого типа манипулятора существуют свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе техники вам необходимо мнение квалифицированного эксперта.