Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Самые востребованные модели самосвалов на рынке

Самые востребованные модели самосвалов на рынке

Самосвалам все чаще приходится работать в специфических условиях. Из-за этого производителям приходится постоянно модернизировать уже активно использующиеся машины и создавать новые модели. На рынке есть и универсальные самосвалы, которые используют в различных сферах грузоперевозок. Их главный недостаток скрывается в неспособности переносить особые нагрузки.

Востребованные классы самосвалов

  • Строительный. Автомобили этого типа используются для перевозки сыпучих материалов, в которых постоянно нуждаются строительные площадки. Обычно машины имеют грузоподъемность 20-30 тонн. Многие модели оснащаются дополнительным оборудованием для погрузки и даже фартучным бортом.
  • Дорожный. Конструкция дорожных самосвалов считается универсальной, потому что она выдерживает длительные перевозки и способна работать с разными типами грузов. Малые и средние машины имеют колесную конфигурацию 4*2, 4*4. Большие и сверхтяжелые самосвалы обладают платформами 6*4, 8*8, 8*4.
  • Сельскохозяйственный. Основная особенность подобного класса самосвалов – это модификации кузова. Они предназначены для более удобной транспортировки сельской продукции. Кузов способен опрокидываться в 3 различные стороны. Также в автомобиль легко погрузить сыпучий груз.

Модифицированные самосвалы

Спецтехника с ковшом или с краном-манипулятором чаще всего используется в грузоперевозочных и строительных работах. Кран дает возможность быстро загрузить кузов, а также поднять груз на достаточно большую высоту. Ковш рассчитан на работу с сыпучим грузом. Также некоторые модели самосвалов оснащаются грейфером. Это устройство отлично захватывает габаритные элементы типа каменных глыб, строительного мусора или остатков леса.

Производители

За последние несколько лет в лидеры в сфере выпуска самосвальной техники выбились следующие компании: Тонар, Grunwald и Mercedes Benz.

Российские производитель выпустил кассетный самосвал, который отличается тандемом с обычным прицепом. Модель Mercedes Benz модернизировала грузовой автомобиль, увеличил мощность, добавив тормозную систему и внедрив электронную систему контроля двигателя.

Немецкие инженеры долго работали над целой линейкой четырехосных полуприцепов. Грузоподъемность базовой модели – 60 тонн. Она рассчитана на работу с тягачами, оснащена пневматической подвеской и усиленными осями.