Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Разновидности автовышек и их классификация

Разновидности автовышек и их классификация

Грузоподъемные автовышки используют для поднятия материалов и людей на определенную высоту для проведения там строительных или ремонтных работ. Конструкция техники состоит из поднимающейся площадки, где находятся люди и груз, а также подъемника, что двигает люльку. Иногда площадка устанавливается на поворотную платформу, за счет чего вращается вокруг оси колесной базы. В других комплектациях люлька может не вращаться и прикреплена к статичной раме.

Какие работы выполняют с помощью автовышки?

  • Выполнение аварийных работ. В некоторых случаях автовышки применяются для ликвидации завалов и спасения пострадавших.
  • Обслуживание городских электропередач и прокладка новых кабелей.
  • Строительство жилых объектов, а также работы по подключению коммуникаций к этим зданиям.
  • Обрезка высоких деревьев и другие коммунальные работы в городе.
  • Разгрузочные операции в грузовых терминалах аэропортов.
  • Монтаж рекламных баннеров и их последующая замена.

Даже в киноиндустрии используют автовышки, чтобы добиться дополнительного ракурса для съемок. В таком случае технику арендуют на несколько дней исключительно для съемочного процесса.

Разновидности и особенности конструкции

Основная задача подобного оборудования – это подъем и перемещение материалов, инструментов и самого человека.

По конструкции технику можно разделить на следующие группы: телескопическая, локтевая, комбинированная. Также встречаются модели, которые обладают ножничным механизмом подъема.

Все современные автовышки работают на основе гидравлического оборудования. Двигатель колесной базы, на которой расположено погрузочное оборудование, передает энергию на насос, что создает давление специальной жидкости внутри системы. Водитель контролирует этот процесс, что позволяет ему выдвинуть или задвинуть нужную часть конструкции.

Все коленчатые подъемники отличаются несколькими секциями и работой за счет гидравлических цилиндров. Техника имеет большие габариты и высоту подъема до 20-22 метров.

В телескопической конструкции стрела состоит из секций, которые при необходимости складываются одна в другую. Это достаточно сложная система, которая нуждается в особой эксплуатации.

Комбинированные модели соединяют в своей конструкции преимущества остальных типов. Благодаря этому автовышки могут поднимать груз на высоту до 50 метров. Также они отличаются компактным размером и высоким эксплуатационным сроком.