Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Правильный подбор крана-манипулятора

Правильный подбор крана-манипулятора

Перед покупкой или арендой крана-манипулятора нужно четко обозначить те задачи, которые он будет выполнять. Это поможет правильно выбрать модель техники и не переплатить за ненужный функционал. Выбор установки можно разделить на несколько базовых этапов.

Планировка будущего фронта работ

Нужно четко определиться с тем, в каких условиях будет осуществляться погрузка и какой товар планируется перемещать. Также нужно просчитать расстояние до места разгрузки. В некоторых случаях работа манипулятора предполагает подъем груза на высоту или спуск в котлован. В такой ситуации установка должна обладать дополнительными приспособлениями и достаточной высотой стрелы.

Грузоподъемность

Точные характеристики зависят от технических особенностей манипулятора. Погрузчики можно разделить на тяжелые, средние и легкие. Самые бюджетные варианты способны поднимать 3-4 тонны. Тяжелая техника рассчитана на работу на строительных площадках и промышленностях, поэтому легко поднимает грузы с массой свыше 10 тон.

Обязательно учитывайте, что вылет стрелы сильно влияет на грузоподъемность. Если на близком расстоянии КМУ легко поднимет свой максимальный вес, то на конце стрелы возможности сократятся в 2-3 раза. Существуют специальные формулы, которые инженеры используют для расчета нужной мощности установки. Также с их помощью можно определить максимальную грузоподъемность техники.

Схема манипулятора

  • Тросовая. Техника этого типа способна равномерно распределять массу КМУ на колесную базу. У тросовых моделей вылет стрелы легко достигает отметки в 20-25 метров. При таких показателях сохраняется высокая надежность и оперативность работы. Большинство моделей оснащается лебедкой. Она позволяет доставать груз из-за различных препятствий и работать выше и ниже уровня земли.
  • Гидравлическая. Главное преимущество подобной конструкции в компактном размере. Гидравлическая схема устройства позволяет выполнять очень точные операции с грузом. Гидравлические установки очень популярны во всех сферах промышленности и грузоперевозок. Поэтому на них легко найти запчасти и комплектующие. Кроме того, производители выпускают широкую линейку гидравлических манипуляторов. Среди этих моделей всегда можно найти нужный вариант.

После выбора конструкции необходимо обратить внимание на шасси. Обязательно учитывайте допустимую нагрузку на ось и будущую регистрацию крана в Ростехнадзоре.