Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Прокладка коммуникаций с помощью ямобуров

Прокладка коммуникаций с помощью ямобуров

При прокладке инженерных коммуникаций обязательно используется спецтехника. Чаще всего специалисты применяют буровые машины, которые способны выполнить большой объем работ в относительно сжатые сроки.

Классификация буровой техники

  • Установки для бурения траншейным способом.
  • Установки для бестраншейного бурения.

Первый вариант прокладки коммуникации отличается ресурсоемкостью и сложностью. Несмотря на это, многие строительные и коммунальные бригады часто используют подобную технику. Самым практичным и удобным методом бурения считается бестраншейная прокладка. Современные ямобуры способны создавать коммуникации без образования траншей с диаметром до 1 метра.

Традиционная буровая установка помещается на мощную колесную базу. Обычно в ее качестве выступают грузовики отечественного и зарубежного производства. Они обладают тяговым усилием до 45 тонн. Детальные технические характеристики подбираются исходя из планируемого фронта работ. Большинство моделей ямобуров имеет дополнительные приспособления, которые делают технику к любому нужному типу грунта.

Особенности бестраншейной прокладки

Специалисты выделяют горизонтальное бурение и управляемый прокол. В первом варианте процесс бурения происходит с помощью направленных штанг. После окончания работы в новообразованную скважину помещают трубопровод.

Управляемый прокол начинается с уплотнения грунта, после чего рабочие начинают устанавливать трубу с помощью пневмоударных машин.

Чаще всего строительные компании арендуют буровую технику для выполнения инженерных работ. Коммунальные службы являются государственными учреждениями, поэтому они обладают собственным автопарком. В подобных организациях используется отечественная техника, потому что она дешевле в эксплуатации и обслуживании. Кроме того, приобрести детали на отечественную колесную базу намного проще и дешевле, нежели искать комплектующие для зарубежных ямобуров.

Самый выгодный договор для аренды – это оплата за полную смену. Обычно сюда включаются 7 часов для работы и 1 час для транспортировки спецтехники. При аренде нужно стараться выполнить как можно больший объем работ за смену, потому что перевозка подобной техники – это дополнительные издержки. При небольших работах можно воспользоваться расчетом исходя из затраченных часов или отъезженного километража.