Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Спецификация современных моделей экскаваторов

Спецификация современных моделей экскаваторов

Экскаватор – это основополагающая техника на любой строительной площадке. Без него сложно представить выполнение масштабных земляных работ. Сегодня на территории России действует несколько десятков производств, которые разрабатывают и выпускают экскаваторы различной модификации.

Самые востребованные модели экскаваторов выполняют практически одни и те же функции. Это копание грунта и погрузка материалов. Еще в процессе производства все модели экскаваторов делаются максимально универсальными. Это дает им возможность выполнить огромное количество разноплановых задач, просто меняя навесное оборудование и дополнительные комплектующие.

Обычный экскаватор может легко разрыхлить даже самый твердый грунт и разрушить строительные конструкции, достаточно просто подобрать нужное оборудование.

Количество ковшов

Одноковшовые модели обеспечивают лучшую маневренность в своем классе. К их преимуществам также можно отнести многофункциональность. Именно поэтому они так популярны на небольших и средних строительных площадках. Их часто арендуют для выполнения земельных и инженерных работ.

Когда на площадке нужна максимальная производительность – на помощь приходят многоковшовые экскаваторы. В их конструкцию изначально заложено большое отличие в сравнении с одноковшовыми моделями – проектирование под стационарные условия эксплуатации. Поэтому многоковшовые экскаваторы часто применяют в карьерах.

Типы шасси и специфические машины

Ходовая часть выполняет очень важную роль в конструкции экскаватора. Именно она отвечает за маневренность, передвижение и устойчивость. При проектировке экскаватора обязательно учитывают специфику будущих мест эксплуатации. На некоторых площадках недостаточно гусеничных и автомобильных шасси. Иногда инженерам приходится использовать сразу несколько вариантов ходовой части. Что касается особых условий эксплуатации, то здесь применяют плавучие, железнодорожные и даже шагающие типы шасси.

Специфические машины рассчитаны на очень ограниченный список функций и изначально проектируются под решение определенных задач. Из-за этого теряется универсальность, но появляются более полезные в конкретных условиях функции, к примеру, колоссальная прочность, идеальная маневренность, грузоподъемность или способность взаимодействовать с самыми твердыми породами.