Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Особенности и достоинства японских автовышек

Особенности и достоинства японских автовышек

Японское производство всегда выделялось своим качеством, поспорить с которым могут разве что немецкие компании. За последние 15-20 лет на Дальний Восток было поставлено огромное количество японской спецтехники. Многие отечественные строительные компании и промышленности привыкли работать с машинами японских брендов. Они маневренны, надежны и экономичны в эксплуатации.

Откуда растет такая любовь к японскому производству?

Находясь в Советском Союзе, страна после 70-80 х годов остановилась в техническом развитии, а все зарубежные технологии были строго закрыты. Лучшие разработки приходились на 70-е годы, а многая техника до сих пор активно эксплуатируется на устаревших предприятиях и коммунальных службах. Именно после 80-х годов в Японии был всплеск технического развития, поэтому она обогнала наше государство на годы.

Отечественные модели от производителей ЗИЛ, МАЗ и КАМАЗ – это тяжелая и неповоротливая техника, единственное преимущество которой – это недорогие запчасти и низкая цена. Говорить о большом функционале здесь не приходится, потому что гидравлические установки и даже шасси разрабатывались на основе устаревших технологий.

Успех японского автопрома

Одно из ключевых преимуществ спецтехники японских производителей – это уровень изготовления конструктивных элементов. Инженеры работают над каждой деталью, используя высокопрочную сталь небольшой толщины, которая снижает общий вес машины, сохраняя при этом достаточную прочность.

Часть автовышки собирается из полимерных материалов. Такое решение в среднем помогает снизить вес конструкции на 15-30 процентов. Во все модели вне зависимости от комплектации устанавливают двигатели привода и высокоточные клапаны, что предотвращает дергания в ходе работы.

Что касается гидравлического масла, то расходники японского производства способны прослужить 10 лет, в отличие от отечественных, которые нуждаются в замене каждые 2-3 года. Кроме того, японские производители устанавливают надежную электронику. В машинах присутствует аварийный электрический насос в случае непредвиденных обстоятельств.

Большинство автовышек японского производства имеют специальные опоры, которые дают им возможность работать на неровной поверхности. Также преимущества добавляют малогабаритные шасси, которые легко обслуживаются всего одним человеком.