Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Что учитывают при выборе ямобура? Разновидности и универсальные модели

Что учитывают при выборе ямобура? Разновидности и универсальные модели

Ямобурная техника используется для создания скважин и различных отверстий цилиндрической формы. Ручные модели неспособны создавать лунки большой глубины, поэтому их сфера применения ограничивается хозяйственными и бытовыми работами. В строительной сфере применяются крупные ямобурные установки.

Современный рынок спецтехники предлагает большой ассортимент ямобуров. Обычно их берут в аренду на несколько дней или рабочих часов, чтобы выполнить поставленные задачи. Очень важно правильно подобрать технику и ее рабочие параметры. От выбора зависит скорость выполнения работы и конечный результат.

Разновидности техники

Классифицировать различные модели ямобуров можно по параметрам создаваемых скважин. Обычно учитывается диаметр и глубина. Также есть модели, рассчитанные на работу с определенным грунтом.

Ручной механизм ямобуров рассчитан на посадку деревьев или сооружение заборов. Он прост в обслуживании и не ломается. Еще одним преимуществом является низкая стоимость. Недостаток – слабая производительность и необходимость применять ручную силу.

В строительных работах чаще всего используют самоходные ямобуры. С их помощью можно создавать практически все типы скважин. Устанавливают подобные конструкции на шасси грузовых автомобилей. Они позволяют бурить ямы с глубиною 2-10 метров. Дополнительное преимущество самоходных моделей – это возможность в любой момент заменить сам бур.

На российском рынке чаще других используются машины японского производства. Также можно встретить ямобурные установки китайских брендов. Главное преимущество последних – это экономичность как при покупке, так и при обслуживании самой техники. Японские модели стоят немного дороже, но зато показывают себя более долговечными.

Передовые модели ямобуров имеют вылет стрелы. С его помощью можно выполнить бурение скважин большого диаметра и глубины. Дополнительно к конструкции прикрепляется крюк с тросом. Это позволяет машине выполнять функции манипулятора и использоваться при прокладке фундаментных столбов. Универсальные модели ямобуров нередко обустраивают площадкой для рабочих. Это позволяет использовать машину в качестве автовышки. Подобные универсальные установки распространены на строительных площадках, поскольку способны выполнять огромный фронт работ и дают возможность сэкономить на покупке целого автопарка спецтехники.