Аренда манипулятора Москва и Московская область
Калькулятор

Транспортировка трубопроката

Транспортировка трубопроката

Трубы – это один из основных элементов металлопроката. Их используют не только в строительных работах, а и в различной промышленности. Между собой они отличаются материалом производства, диаметром, устойчивостью к транспортируемой среде и длиной. Если для прокладки водопровода в частном доме достаточно труб из металлопластика, то в той же тяжелой нефтяной промышленности нужны изделия, которые будут выдерживать постоянные контакты с агрессивными средами.

Транспортировка трубопроката

Из-за нестандартной длины трубы относят к негабаритным грузам, к транспортировке которого предъявляют особые требования. Для перевозки трубопроката на дальние расстояния используют вагоны. Это надежный и удобный способ транспортировки. Если перевозка осуществляется в пределах города или даже области, то транспортные компании используют специально подготовленные грузовые автомобили.

Грузовики для перевозки трубопроката должны иметь специальную платформу и систему креплений. Это необходимо для того чтобы обезопасить других участников движения и предотвратить потерю груза. Также нельзя допустить перекатывания труб внутри грузовика. Нередко трубы выступают за границы кузова. В таком случае по правилам дорожного движения необходимо установить яркий материал на конце изделия. Дополнительно можно подключить дополнительный источник света, чтобы в ночное время другие участники движения видели потенциальную опасность.

Трубы малого диаметра можно перевозить на обычных грузовых автомобилях, которые оборудованы устройствами крепежа. Их доставляют в виде скаток или пучков. Что касается больших труб, которые используют в промышленности, то для их транспортировки привлекают специализированный транспорт. За один раз подобный автомобиль может перевезти не больше 3-х труб.

При транспортировке очень важно учитывать заводское внешнее покрытие. Его наносит производитель с целью обеспечить трубопрокату устойчивость от негативного воздействия внешних факторов. Перевозчик должен транспортировать трубы очень аккуратно, чтобы не повредить защитные слой. Подобные изделия перевозят с соблюдением определенных скоростных условий. В таком случае на грузовик устанавливают особые знаки. Кроме того, платформа автомобиля может оборудоваться краном. Его используют для погрузки и разгрузки труб большого диаметра.